Хотела повесить сразу после приема граждан, но не успела, решила все равно повесить.
На прием обратилось 23 человека.
Привожу краткие описания проблемы, сделанные сотрудником отдела обращения граждан, и мои краткие комментарии (курсивом).
Все без имен и фамилий. Среди историй были узнаваемые, я их исключила чтобы никому не навредить. Осталось 16.
1.Житель г. Кирова.
Болен с детства: сильные головные боли. Диагноз точный поставить не могут. Назначенное лечение результатов не принесло, просит направить для лечения в Москву. Отправлялся в Москву и Санкт-Петербург неоднократно, получал лечение и обследование в стационаре. Диагноза врачи установить не могут.
Врачи направляют к психотерапевту. К психотерапевту идти не хочет. Вернее его мама не хочет, чтобы он шел к психотерапевту. Мальчику 18 лет.
2.Жительница г. Кирова.
От соцпакета не отказалась, но необходимых лекарств не получает. Просит принять меры к обеспечению ее необходимыми лекарствами. Лекарства оказались мазями, которые ей врачом не назначались.
Предложили заменить льготные лекарства на ежемесячную денежную выплату. Не хочет.
3. Житель г. Кирова, участник боевых действий, снимает комнату с женой и детьми, просит внести изменения в п. 2.11 постановления Правительства Кировской области ? 109/421 от 05.10.2007: вместо "действие сертификата на приобретение жилья 6 месяцев" внести "действие сертификата на приобретение жилья 4 месяца".
Разумное предложение, рассматриваем его. Это ускорит прохождение очереди, но может усложнить ситуацию для тех, кто сертификат получил — они могут не успеть подобрать подходящий вариант.
4. Жительница г. Кирова, инвалид 2 группы, отремонтировала зубы, сделали некачественно, был суд, по суду выплатили деньги 149 тыс. руб., но переделать брак никто не берется. Просит помочь в поиске клиники, где бы сделали ремонт зубов качественно. Просить помочь советом, где в Кирове найти качественную стоматологическую клинику чтобы на полученные 149 т рублей все сделать.
Не знаю.
6. Житель г. Кирова, чернобылец.
Межпозвоночная грыжа, просит направить его на консультацию в г. Москву для установления взаимосвязи между имеющимся диагнозом и радиацией, полученной на Чернобыльской АЭС.
Предложили заново пройти обследование и еще раз отправить их в Москву. Решения принимаются там. С одной стороны грыжа как-бы и не связана, с другой стороны - это же системные изменения.
8. Пенсионеры-учителя п. Лянгасово.
Им отказали в предоставлении льгот на коммунальные услуги. Считают, что им отказывают в выдаче справки на льготы незаконно, т. к. даже после переименования п. Лянгасово в г. Киров в п. Лянгасово справки выдавались. Многие их коллеги-педагоги пользуются льготой, а им отказывают. Таких как они немного, они отработали в учебных заведениях более 20 лет. Просят решить вопрос о предоставлении справки на меры социальной поддержки.
Они были поселком, а недавно вошли в состав г. Кирова и лишились сельских льгот. Очень милые женщины, интеллигентные, вежливые, жаловались, что за проезд на автобусе они платят как за поездку за пределы города, а льготу не получают. У нас в области несколько таких поселков с аналогичными жалобами. Дала задание просчитать сколько может стоить сохранение за ними этих льгот.
10. Жительница г. Кирова.
Имеет 4-х месячного ребенка, у ребенка рахит, поднимает вопрос обеспечения бесплатным полноценным питанием детей до 3-х лет, т.к. постановление Правительства области питание предусматривает только по медицинским показаниям. Предлагает разработать программу бесплатного питания всех детей до 3-х лет.
Она не для себя, а для всех старается. Принесла написанные аргументированные предложения. Есть с чем работать.
11. Индивидуальный предприниматель из г. Кирова.
Врач, занимается распространением кислородных коктейлей для детей. Сотрудничает с дошкольными учреждениями и школами области. Просит оказать содействие в получении одобрения или заключения от Департамента здравоохранения области по данным коктейлям. Обращалась в департамент здравоохранения не достигла взаимопонимания.
Такие одобрения и заключения дает Роспотребнадзор.
12. Жительница г. Кирова.
Просит содействия в проведении операции по пересадке почки ее зятю.
У него нет донорской почки от родственников, т. е нужна чья-то чужая почка. На почки федеральная квота, на Кировскую область пока не выделено ни одной почки. Написали письмо за подписью губернатора с просьбой квоту выделить.
13. Пенсионер из г. Кирова.
Просит решить вопрос предоставления жилья ему как участнику ВОВ, 85 лет, проживающему в Оричевском районе. В очереди состоит с 2007.
Не имеет права на жилье так как не состоял на учете до 5 марта 2005 года, а это обязательное требование. Предложили место в новом интернате - отдельную комнату, плазменный телевизор, круглосуточный уход. Обещал съездить посмотреть.
14. Председатель профкома больницы из г. Кирова.
Поднимала вопросы трудовых отношений и социального напряжения в больнице. Проблемы возникают из-за руководства. Больница не получает спец. жиры, молоко работникам перестали выдавать, считает, что их лишили необоснованно. Обращались в Департамент здравоохранения, мер не принято. Из-за нехватки кадров часть работников работают по совместительству, но оплату за выполненную работу не получают. С 01.01.2009 зарплата снизилась у работников среднего и низшего звена больницы, повысилась только у руководства. У главного врача 8 замов, у каждого из них кабинет с комнатой отдыха. А работают они только до четырех. Люди в коллективе боятся сказать слово. Просит разобраться и принять меры к нормализации работы в коллективе.
Разбираюсь.
15. Врач из г. Кирова.
Просит содействия в получения жилья. Супруге выделяют жилье на одного, она в настоящее время беременная, но по адресу мужа не зарегистрирована.
Он получает жилье по программе переселения из аварийного жилья. По условиям программы он должен получить не меньше метров чем было, но и больше получить не может вне зависимость от обстоятельств.. В очереди на социальное жилье они остаются.
16. Жительница г. Кирова, инвалид.
Одинокая, просит разобраться, почему за содержание жилья с них берут 100% оплаты. Почему за каждую квитанцию при оплате коммунальных услуг берут дополнительные деньги. Просит оказать материальную помощь. Жалуется, что больна, но никто не обследует ее, нужно бесплатное обследование и лечение.
Бесплатное лечение и обследование она получит. Льготу она получает. Как сама призналась, ей просто очень хотелось познакомиться.
Следующий прием граждан где-то 20-го июня.
PS: Передо мной лежит письмо от жительницы Кирово-Чепецка. И его краткое описание:
Пишет женщина, что губернатор области любит отдыхать на Кубе, она тоже там была в 1979 году, делится впечатлениями о путешествиях.
Введите содержимое врезки
2009-05-29 12:00 (UTC)
Простите, вы кого хотели повесить? Граждан?
2009-05-29 12:02 (UTC)
Re: Простите, вы кого хотели повесить? Граждан?
2009-05-29 12:05 (UTC)
ну да:
2009-05-29 12:13 (UTC)
2009-05-29 12:10 (UTC)
2009-05-29 12:22 (UTC)
2009-05-29 12:25 (UTC)
2009-05-29 12:27 (UTC)
2009-05-29 12:33 (UTC)
многим именно и надо - почувствовать что у них есть кто то...
ох, Маша, тяжелая это однако работа - быть поддержкой у целой губернии.
Вы с доктором Лизой покатались бы для опыту самопожертвования
простите за оффтоп
2009-05-29 12:53 (UTC)
http://antishanti.livejournal.com/33856
вы мне очень нравитесь да и почти ровесницы мы с вами и я глубоко ценю то что вы делаете для нашей с вами страны
мы на местах тоже занимаемся и благотворительностью и детские дома курируем и cубботники организовываем в общем устраиваем вокруг чистоту и порядок чтобы все нормализовалось
но вот такие случаи с нашими друзьями выбивают из колеи
буду признательна если напишете как вы относитесь к подобным случаям
спасибо_ катя
та же
2009-05-29 13:13 (UTC)
Кто, как не губернатор и администрация должны заниматься этим?
С уважением, Игорь
Re: та же
2009-05-30 20:03 (UTC)
2009-05-29 13:57 (UTC)
губернатору об экономике надо думать.
во время кризиса можно и с\х заняться. это и народ прокормит и хоть какие-то деньги принесет.
а много ли у вас продовольственных рынков для фермеров на относительно честных условиях?
2009-05-29 16:15 (UTC)
ведите прием, ведите, даже если по большинству обращений вы не сможете оказать никакой помощи,
только будьте очень осторожны с обещаниями, лучше вообще ничего не обещайте, а помочь старайтесь по полной, иначе получивший обещание на приеме гражданин так и не увидевший реализации обещаний потеряет всяческую веру...
я не слышал про уполномоченного по правам человека и по правам ребенка в Кировской области, неужели нет у вас таких должностей?
2009-05-29 20:25 (UTC)
Однако, тема поднимается гражданскими активистами уже очень давно.
По омбудсману
А про детского омбудсмана ещё Молодёжный Парламент I созыва пару лет назад законопроект готовил, но как-то всё замерло в ЗакСобрании.
2009-05-30 04:16 (UTC)
общее впечатление - контраст с тем что читаешь в новостях и жж. Там - полный кошмар, детей с CF не лечат, с терминальной онкологией не обезболивают, ветеранов выкидывают из квартир (потому что нашелся чей-то родственник обманом прописавшийся на жилплощади), не говоря уже о преследованиях за убеждения, впрочем, виноват, это уже не социалка. А в приемной у Марии Гайдар ну просто рай и благодать, проблемы либо смешные (поселок вошел в черту города, льготы пропали), либо решаемые - ветерана в пансионат устроить. Это у нас в Америке такие вопросы могут быть на приеме у чиновника по социалке (он правда тут не вице-губ никак, а мелкая сошка). Да и приема никакого нет, все по почте... А не в России, где все ужасно.
Только две проблемы системного характера - №10 и №14.. да и те в общем неапокалиптические совсем.
Почему так?? Потому что люди с настоящими проблемами на прием не идут, не верят, что может помочь? Или потому что в новости и в топ жж попадают все же экстремальные ситуации, запредельные, а их все же не так много?
Я исхожу из того, что Мария Егоровна уверена, что посетителей к ней какой-нить чиновник не отбирает предварительно на благонадежность или несистемность проблемы, как Путину на телемост?
2009-05-30 06:29 (UTC)
2009-05-30 14:50 (UTC)
2009-05-30 15:04 (UTC)
Ha-ha, just observed day before yesterday Dutch dentist at work (on me) what a striking difference!!!
2009-05-30 19:49 (UTC)
2009-05-31 06:47 (UTC)
2009-05-31 14:17 (UTC)
2009-05-30 12:36 (UTC)
"вчера антона хоронили...и умер он не от героина, а от менингита, который банально прокараулили врачи. мама сегодня рассказывала, как это случилось. как антону должны были 12 мая сделать какую-то операцию на позвоночнике, как 10-го у него резко поднялась температура и врачи отправили его домой, ссылаясь на то, что операцию с температурой делать нельзя. как т. таня доказывала, что это не простуда, а насморк не симптом, потому что насморк у неё и у антона такой каждую весну - аллергический, и никаких других признаков простуды сейчас нет, но её не слушали. как трижды приезжала и уезжала скорая - "не их пациент"..."
Берёзовский, Сердловская обл.
2 реальные, страшные, но решаемые проблемы - а как в Киро
2009-05-30 22:27 (UTC)
http://pch-maya.livejournal.com/564
и
http://moniava.livejournal.com/858267.h
Может запостите для любознательных читателей - а как с этими двумя проблемами обстоят дела в Кировской области?
2009-06-10 13:28 (UTC)
Просимся на прием через ЖЖ
2009-06-15 10:12 (UTC)